Skip Navigation Links

20 декабря 2015 / Горнолыжный спорт

Олимпийского чемпиона Маттиаса Майера в Валь Гардене спасла подушка безопасности

Олимпийский чемпион Сочи-2014, австриец Маттиас Майер упал во время вчерашней гонки скоростного спуска в Валь Гардене (Италия). На скорости более 100 км/ч во время прыжка Маттиаса развернуло в полете и он приземлился спиной на ледяную трассу по твердости сопоставимую, например, с асфальтом. Падение выглядело просто катастрофическим – Маттиас ударился спиной и плечом, затем его развернуло, лыжи не отстегнулись. Гонка была остановлена и Майера эвакуировали на вертолете в ближайший госпиталь в Больцано.
Но первые же сообщения о состоянии спортсмена оказались оптимистичными: Майер стартовал в D-Air Ski - специальной экипировке от Dainese с новейшей системой защиты: при падении спортсмена срабатывает встроенная подушка безопасности, предохраняя горнолыжника от получения увечий. По первым сообщениям из больницы, олимпийский чемпион "отделался" сильным сотрясение грудного отдела позвоночника, однако более серьезных травм позвоночника и внутренних органов удалось избежать.

Сегодня поступили сведения об уточненном диагнозе Маттиаса Майера: после проведения МРТ обнаружилась трещина в 7-м позвонке грудного отдела позвоночника. Майера перевезли в клинику в Инсбрук. Предполагается, что восстановительный период займет около 4 недель. Более подробная информация о состоянии австрийского спортсмена появится в ближайшее время, информирует superski.ru.

Защитная экипировка Маттиаса Майера, спасшая его от тяжелых травм в Валь Гардене

Эвакуация Майера с трассы вертолетом. Фото с портала superski.ru

к списку материалов